内閣総理大臣(総理)

読み方: ないかくそうりだいじん
英語名: Prime Minister
分類: 日本経済|行政

内閣総理大臣は、日本の行政府である内閣の首長(トップ)をいいます。これは、国会議員の中から国会の議決で指名され、それに基いて天皇によって任命されます。また、内閣とは、日本の行政権を担当する合議制の機関であり、内閣総理大臣と14人以内(特別の必要がある場合は17人以内)の国務大臣で組織されるものです。なお、「総理大臣(総理)」は略称であり、「首相」は通称です。

現在、日本では、内閣総理大臣は、現行憲法下の内閣制度において、「内閣の首長」たる地位が与えられ、内閣を代表すると共に、内閣の統一性と一体性の確保のために、その閣内における地位も高められ、権限も強化されています。ただし、その権限については、国務大臣の任免権あるいは国務大臣の訴追に対する同意権など単独の権限であるものを除いては、通常は閣議にかけて行使するのが原則となっています。

日本国憲法における内閣総理大臣

●日本国憲法第67条

内閣総理大臣は、国会議員の中から国会の議決で、これを指名する。この指名は、他のすべての案件に先だつて、これを行ふ。
○2 衆議院と参議院とが異なつた指名の議決をした場合に、法律の定めるところにより、両議院の協議会を開いても意見が一致しないとき、又は衆議院が指名の議決をした後、国会休会中の期間を除いて十日以内に、参議院が、指名の議決をしないときは、衆議院の議決を国会の議決とする。

●日本国憲法第72条

内閣総理大臣は、内閣を代表して議案を国会に提出し、一般国務及び外交関係について国会に報告し、並びに行政各部を指揮監督する。

日本の歴代の内閣総理大臣

<明治時代>

第01代:伊藤博文(1885/12/2-1888/4/30)
第02代:黒田清隆(1888/4/30-1889/10/25)
第02代:三條実美(1889/10/25-1889/12/24)兼任
第03代:山縣有朋(1889/12/24-1891/5/6)
第04代:松方正義(1891/5/6-1892/8/8)
第05代:伊藤博文(1892/8/8-1896/8/31)
第05代:黒田清隆(1896/8/31-1896/9/18)臨時兼任
第06代:松方正義(1896/9/18-1898/1/12)
第07代:伊藤博文(1898/1/12-1898/6/30)
第08代:大隈重信(1898/6/30-1898/11/8)
第09代:山縣有朋(1898/11/8-1900/10/19)
第10代:伊藤博文(1900/10/19-1901/5/10)
第10代:西園寺公望(1901/5/10-1901/6/2)臨時兼任

第11代:桂太郎(1901/6/2-1906/1/7)
第12代:西園寺公望(1906/1/7-1908/7/14)
第13代:桂太郎(1908/7/14-1911/8/30)
第14代:西園寺公望(1911/8/30-1912/12/21)

<大正時代>

第15代:桂太郎(1912/12/21-1913/2/20)
第16代:山本権兵衛(1913/2/20-1914/4/16)
第17代:大隈重信(1914/4/16-1916/10/9)
第18代:寺内正毅(1916/10/9-1918/9/29)
第19代:原敬(1918/9/29-1921/11/4)
第19代:内田康哉(1921/11/4-1921/11/13)臨時兼任
第20代:高橋是清(1921/11/13-1922/6/12)
第21代:加藤友三郎(1922/6/12-1923/8/24)
第21代:内田康哉(1923/8/24-1923/9/2)臨時兼任
第22代:山本権兵衛(1923/9/2-1924/1/7)
第23代:清浦奎吾(1924/1/7-1924/6/11)
第24代:加藤高明(1924/6/11-1926/1/28)
第24代:若槻禮次郎(1926/1/28-1926/1/30)臨時兼任

<昭和時代:戦前>

第25代:若槻禮次郎(1926/1/30-1927/4/20)
第26代:田中義一(1927/4/20-1929/7/2)
第27代:濱口雄幸(1929/7/2-1931/4/14)
第28代:若槻禮次郎(1931/4/14-1931/12/13)
第29代:犬養毅(1931/12/13-1932/5/16)
第29代:高橋是清(1932/5/16-1932/5/26)臨時兼任
第30代:齋藤実(1932/5/26-1934/7/8)

第31代:岡田啓介(1934/7/8-1936/3/9)
第32代:廣田弘毅(1936/3/9-1937/2/2)
第33代:林銑十郎(1937/2/2-1937/6/4)
第34代:近衛文麿(1937/6/4-1939/1/5)
第35代:平沼騏一郎(1939/1/5-1939/8/30)
第36代:阿部信行(1939/8/30-1940/1/16)
第37代:米内光政(1940/1/16-1940/7/22)
第38代:近衛文麿(1940/7/22-1941/7/18)
第39代:近衛文麿(1941/7/18-1941/10/18)
第40代:東條英機(1941/10/18-1944/7/22)

第41代:小磯國昭(1944/7/22-1945/4/7)
第42代:鈴木貫太郎(1945/4/7-1945/8/17)

<昭和時代:戦後>

第43代:東久邇宮稔彦王(1945/8/17-1945/10/9)
第44代:幣原喜重郎(1945/10/9-1946/5/22)
第45代:吉田茂(1946/5/22-1947/5/24)
第46代:片山哲(1947/5/24-1948/3/10)
第47代:芦田均(1948/3/10-1948/10/15)
第48代:吉田茂(1948/10/15-1949/2/16)
第49代:吉田茂(1949/2/16-1952/10/30)
第50代:吉田茂(1952/10/30-1953/5/21)

第51代:吉田茂(1953/5/21-1954/12/10)
第52代:鳩山一郎(1954/12/10-1955/3/19)
第53代:鳩山一郎(1955/3/19-1955/11/22)
第54代:鳩山一郎(1955/11/22-1956/12/23)
第55代:石橋湛山(1956/12/23-1957/2/25)
第56代:岸信介(1957/2/25-1958/6/12)
第57代:岸信介(1958/6/12-1960/7/19)
第58代:池田勇人(1960/7/19-1960/12/8)
第59代:池田勇人(1960/12/8-1963/12/9)
第60代:池田勇人(1963/12/9-1964/11/9)

第61代:佐藤栄作(1964/11/9-1967/2/17)
第62代:佐藤栄作(1967/2/17-1970/1/14)
第63代:佐藤栄作(1970/1/14-1972/7/7)
第64代:田中角栄(1972/7/7-1972/12/22)
第65代:田中角栄(1972/12/22-1974/12/9)
第66代:三木武夫(1974/12/9-1976/12/24)
第67代:福田赳夫(1976/12/24-1978/12/7)
第68代:大平正芳(1978/12/7-1979/11/9)
第69代:大平正芳(1979/11/9-1980/6/12)
第69代:伊東正義(1980/6/12-1980/7/17)臨時代理
第70代:鈴木善幸(1980/7/17-1982/11/27)

第71代:中曽根康弘(1982/11/27-1983/12/27)
第72代:中曽根康弘(1983/12/27-1986/7/22)
第73代:中曽根康弘(1986/7/22-1987/11/6)
第74代:竹下登(1987/11/6-1989/6/3)

<平成時代>

第75代:宇野宗佑(1989/6/3-1989/8/10)
第76代:海部俊樹(1989/8/10-1990/2/28)
第77代:海部俊樹(1990/2/28-1991/11/5)
第78代:宮澤喜一(1991/11/5-1993/8/9)
第79代:細川護煕(1993/8/9-1994/4/28)
第80代:羽田孜(1994/4/28-1994/6/30)

第81代:村山富市(1994/6/30-1996/1/11)
第82代:橋本龍太郎(1996/1/11-1996/11/7)
第83代:橋本龍太郎(1996/11/7-1998/7/30)
第84代:小渕恵三(1998/7/30-2000/4/5)
第85代:森喜朗(2000/4/5-2000/7/4)
第86代:森喜朗(2000/7/4-2001/4/26)
第87代:小泉純一郎(2001/4/26-2003/11/19)
第88代:小泉純一郎(2003/11/19-2005/9/21)
第89代:小泉純一郎(2005/9/21-2006/9/26)
第90代:安倍晋三(2006/9/26-2007/9/26)

第91代:福田康夫(2007/9/26-2008/9/24)
第92代:麻生太郎(2008/9/24-2009/9/16)
第93代:鳩山由紀夫(2009/9/16-2010/6/8)
第94代:菅直人(2010/6/8-2011/9/2)
第95代:野田佳彦(2011/9/2-2012/12/26)
第96代:安倍晋三(2012/12/26-2014/12/24)
第97代:安倍晋三(2014/12/24-現在)