日銀総裁

読み方: にちぎんそうさい
分類: 日銀

日銀総裁は、日本銀行の業務を総括して管理する最高責任者をいいます。これは、衆参両院の同意を得て内閣が任命する国会同意人事で就任する役職であり、現在、任期は5年で、在任中、日銀法に列挙された事由を除き、その意に反して解任されることはありません。また、金融政策の運営方針を決める金融政策決定会合の議長を務めます。

1998年の日銀法改正により、日本銀行は政府からの独立性が強化されましたが、一方で昨今では、日銀総裁の人事は、時の政権の意向を反映した人物が選ばれる傾向があり、長年、人材の輩出先となってきた財務省や日本銀行の思惑通りにはいかなくなっています。

1.吉原重俊(1882/10/6-1887/12/19)
2.富田鐵之助(1888/2/22-1889/9/3)
3.川田小一郎(1889/9/3-1896/11/7)
4.岩崎弥之助(1896/11/11-1898/10/20)
5.山本達雄(1898/10/20-1903/10/19)
6.松尾臣善(1903/10/20-1911/6/1)
7.高橋是清(1911/6/1-1913/2/20)
8.三島彌太郎(1913/2/28-1919/3/7)
9.井上準之助 (1919/3/13-1923/9/2)
10.市来乙彦(1923/9/5-1927/5/9)

11.井上準之助 (1927/5/10-1928/6/12)
12.土方久徴(1928/6/12-1935/6/4)
13.深井英五(1935/6/4-1937/2/9)
14.池田成彬(1937/2/9-1937/7/27)
15.結城豊太郎(1937/7/27-1944/3/18)
16.渋沢敬三(1944/3/18-1945/10/9)
17.新木榮吉 (1945/10/9-1946/6/1)
18.一万田尚登(1946/6/1-1951/5/31)
19.新木榮吉 (1954/12/11-1956/11/30)
20.山際正道(1956/11/30-1961/11/29)

21.宇佐美洵(1964/12/17-1969/12/16)
22.佐々木直(1969/12/17-1974/12/16)
23.森永貞一郎(1974/12/17-1979/12/16)
24.前川春雄(1979/12/17-1984/12/16)
25.澄田智(1984/12/17-1989/12/16)
26.三重野康(1989/12/17-1994/12/16)
27.松下康雄(1994/12/17-1998/3/20)
28.速水優(1998/3/20-2003/3/19)
29.福井俊彦(2003/3/20-2008/3/19)
30.白川方明(2008/3/20-2013/3/19)

31.黒田東彦(2013/3/20-現職)